Понедельник, 29.04.2024
rz9ow.ucoz.net
Меню сайта
Форма входа
07:17

Скачать книгу Книга об Оно. Психоаналитические письма подруге - Георг Гроддек

Книга об Оно. Психоаналитические письма подруге - Георг Гроддек
Автор: Гроддек Георг
Переводчик: Бочкарева М. М.
Редактор: Сироткин С. Ф., Мельникова М. Л.
Издательство: Эрго, 2014 г.

Аннотация к книге "Книга об Оно. Психоаналитические письма подруге"

"Книга об Оно" продолжает развивать представления Г. Гроддека, заявленные еще в его пионерской работе 1917 года "Психическое обусловливание и психоаналитическое лечение органических заболеваний", о взаимосвязи соматических нарушений и деятельности бессознательного. Эта удивительная книга построена как подборка из тридцати трех писем некоего Патрика Тролля к своей подруге, в которых обсуждаются самые глубинные и деликатные психологические проблемы. Разворачивается широкое поле психоаналитического знания, выраженного через житейские примеры, повседневные врачебные наблюдения, тонкий и где-то ироничный самоанализ. От имени своего персонажа Гроддек формулирует и ряд принципиальных положений, касающихся природы бессознательного Оно - как изначальной целостной системы, определяющей разнообразные стороны человеческой жизни. Оно - субъект психосоматической жизни. Оно выстраивает в бессознательном прочные ассоциативные связи, ищет по ним...
Читать полностью
"Книга об Оно" продолжает развивать представления Г. Гроддека, заявленные еще в его пионерской работе 1917 года "Психическое обусловливание и психоаналитическое лечение органических заболеваний", о взаимосвязи соматических нарушений и деятельности бессознательного. Эта удивительная книга построена как подборка из тридцати трех писем некоего Патрика Тролля к своей подруге, в которых обсуждаются самые глубинные и деликатные психологические проблемы. Разворачивается широкое поле психоаналитического знания, выраженного через житейские примеры, повседневные врачебные наблюдения, тонкий и где-то ироничный самоанализ. От имени своего персонажа Гроддек формулирует и ряд принципиальных положений, касающихся природы бессознательного Оно - как изначальной целостной системы, определяющей разнообразные стороны человеческой жизни. Оно - субъект психосоматической жизни. Оно выстраивает в бессознательном прочные ассоциативные связи, ищет по ним пути к реализации своих непреодолимых стремлений так, что в телесном и душевном, являющихся аренами для его проявлений, осуществляются самые противоречивые представления. Оно не знает времени, пола, возраста, социального порядка, Оно не знает даже пределов собственного существования, т. е. начала и конца собственных стремлений. Оно бытийствует, обрекая индивида на поиски компромиссов - сознательных и бессознательных - принадлежащих ему, но им не узнаваемых желаний, с одной стороны, и требований реальности его окружения и его отношений, с другой. На пути этих компромиссных решений лежат психические и физические расстройства, страдания и формы заблуждений, к которым прибегает рассудок, пытающийся все упростить и примирить. Болезнь мыслится как самоосуществление стремлений Оно в условиях обстоятельств, в которых индивид оказался и которые он некритически принимает.
В этой книге Гроддека множество прозрений, перспективных и смелых гипотез, призванных ра природу психологической детерминированности различных телесных недугов, травмирований, хронических заболеваний. Здесь вскрывается бессознательное содержание разнообразных социальных проявлений, в которых Гроддек обнаруживает вытесненные, скрываемые и неудовлетворенные стремления. Сексуальность и Оно - вот основные темы данной книги. Драматургия жизнеосуществлений Оно и есть основной предмет психоанализа.


Книга об Оно. Психоаналитические письма подруге - Георг Гроддек

Книга об Оно. Психоаналитические письма подруге - Георг Гроддек



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
rz9ow.ucoz.net © 2024 Карта сайта
uCoz